Майндгейм, миксап, сетап и техника.

Вопросы и ответы по технике, приемам и т.д.

Майндгейм, миксап, сетап и техника.

New postby Del RC 13 Feb 2009, 11:42

Сейчас мы поговорим о некоторых основополагающих принципах игры с живым противником ;)

Майндгейм - от анлийского mind game - означает специфический поведенческий прием, с помощью психологического давления пытающийся управлять другим человеком. В файтингах используется как обозначение понимания принципа действия противника, возможность угадать его действия или заставить его совершить определенные действия, получив за счет этого преимужество. Очень ценный навык, зачастую может оказываться решающим.

Миксап - от английского mix up - смесь. В файтингах используется что б обазначить возможность по разному проводить атаки, чередуя, как правило, нижние и средние удары, вынуждая противника угадывать. Пример миксапа - комба, которая на ретьем ударе может бить по нижнему или по среднему уровню.Смысл миксапа заключается в том, что бы противник не знал наверняка, куда последует атака, и, угадывая, чувствовал напряжение, зная, что за неудачу последует наказание.

Сетап - от английского set up - подготовка. Под этим понимается определенная посделедовательность действий, которая ставит противника в позицию, когда наиболее логичное и инстинктивно выполняемое им действие приведет его к большим неприятностям. Как пример примитивнейшего сетапа можно привести следующую ситуацию: несколько последовательных ударов по нижнему уровню заставляют противника надежно сесть в нижний блок, после чего следует мощная атака по среднему уровню. Это. безусловно, убогий пример, не раскрывающий всей глубины, но он дает поверхностное понятие ;)

Техника. Это просто технический уровень, умение исполнять приемы. В частности - умение делать джагглы (жонглировать противником в воздухе), сложные командные броски, и - самое главное - делать это не просто абстрактно во время тренировки, а стабильно выполнять непосредственно в бою ;) На любительском уровне игры этот аспект не имеет глобального значения (просто поскольку техника хромает у всех), но если вы хотите выносить серьезных бойцов - техника должна быть на уровне. Да, абсолютный мандгейм бьет абсолютную технику, но абсолютного майндгейма не бывает, отчасти это вопрос удачи. Обманув противника раз 5 и сняв ему две трети жизни, довольно обидно умирать от двух джагглов ;)
Del RC
9 kyu
 
Posts: 6
Joined: 11 Feb 2009, 11:31

Return to Техника боя


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron