О пользе перехватов.

Вопросы и ответы по технике, приемам и т.д.

О пользе перехватов.

New postby Pitt 16 Jan 2010, 23:47

Наблюдается печальная тенденция злоупотребления перехватами.
Перехват - вещь полезная, до определённого предела.

Ситуации, в которых он используется можно разделить на два типа:
1. В обычном положении.
2. В стане.

Со станом ситуация довольно проста - выбора особого нет. Можно либо получать плюхи, либо перехватывать, вопрос только в выборе того, как именно.

Перехваты же из обычного положения можно классифицировать по вероятности их успеха:
1. 100% - когда видишь удар и своевременно реагируешь перехватом. Все просто.
2. 60-80% - Когда идет связка, следующий удар которой заранее известен, вопрос только в его наличии/отсутствии, либо альтернативном продолжении. Перехватывание уже рискованно, т.к. предусмотрительный противник может остановить связку и сделать захват.
3. 33,33% - перехватывание ноги встающего противника. Варианта три - нижняя/верхняя/никакая.
4. 10-30% - перехваты на ровном месте или интуитивные перехваты, которыми как раз и злоупотребляет играющая братия.

Условно можно поделить на два типа - перехваты наавось и исходя из ситуации (к примеру, остался миллиметр жизни и вероятность получения нижнего удара выше чем обычно). И если второй вариант - еще куда ни шло, то первый - зло, с которым надо бороться.

Чрезмерное употребление таких перехватов сводит игру к лотерее и, в случае победы, вызывает иллюзию хорошей игры и тормозит развитие игрока в части овладения ближним боем.
Полностью исключать такие моменты не нужно, но есть определенная грань переходить которую чревато для себя самого в первую очередь.

Есть простая формула - если вероятность победы Васи в бою без перехватов выше средней вероятности успеха условного среднего перехвата, обычно Васей используемого, то все в порядке.
Если же нет, то это уже не осмысленная игра, а просто тыкание кнопок, итог которого - разочарование от постоянных поражений.
User avatar
Pitt
Aposteriori
 
Posts: 545
Joined: 08 Feb 2009, 14:21
Medals: 2
Lei Fang Champion (1) Zack champion (1)
Ник на сервере: Пит
Кем играю:: Дед, ЖанЛи, Байман, Басс, Негро, ЛейФанг

Re: О пользе перехватов.

New postby Gera 17 Jan 2010, 01:19

интересно )) мне понравилось)) осталось применять)) :laugh5
На безлюдном остове
-Вы ж женщина...
-Нет!
-Ну пожалуйста ХD
User avatar
Gera
5 kyu
 
Posts: 39
Joined: 06 Jan 2010, 22:21
Ник на сервере: Gerra

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 17 Jan 2010, 14:26

удалено
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Pitt 17 Jan 2010, 14:41

Много кто.
User avatar
Pitt
Aposteriori
 
Posts: 545
Joined: 08 Feb 2009, 14:21
Medals: 2
Lei Fang Champion (1) Zack champion (1)
Ник на сервере: Пит
Кем играю:: Дед, ЖанЛи, Байман, Басс, Негро, ЛейФанг

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 17 Jan 2010, 14:51

удалено
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Pitt 17 Jan 2010, 15:00

Я знаю, иначе совсем не читабельно бы получилось.
Проанализируй не поверхностно.
User avatar
Pitt
Aposteriori
 
Posts: 545
Joined: 08 Feb 2009, 14:21
Medals: 2
Lei Fang Champion (1) Zack champion (1)
Ник на сервере: Пит
Кем играю:: Дед, ЖанЛи, Байман, Басс, Негро, ЛейФанг

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 22 Jan 2010, 12:37

удалено
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Dimon 23 Jan 2010, 12:30

это камень в мой огород :bdit
Image
User avatar
Dimon
Абсолютный чемпион
Абсолютный чемпион
 
Posts: 714
Joined: 10 Jul 2009, 22:21
Location: СИБИРЬ
Ник на сервере: Димас
Кем играю:: Ryu,Ein,Jann Lee,Kasumi,Ayane,Hitomi

Re: О пользе перехватов.

New postby ILUHA1994X 28 Sep 2010, 12:42

Дельно описанно
User avatar
ILUHA1994X
5 kyu
 
Posts: 42
Joined: 21 Sep 2010, 21:48
Ник на сервере: KoV,ИлюхаKoV
Кем играю:: Ryu Hayabusa,Jann Lee

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 28 Sep 2010, 18:36

а нужное ли?222
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Lyama 23 Mar 2011, 09:16

довольно больная тема) причем заслуживающая отдельного внимания, как одна из ключевых "фишек" доа)
в первые дни просто тащился от них, используя где только угодно) иногда даже выигрывая так хороших игроков) потом поняв, что в итоге ничему в игре не научился, начал использовать их в крайних случаях, потом вообще отказался. и до недавнего времени почти не пользовался, и очень злился на тех кто ими меня побеждает, дескать рандомщики хреновы :laugh5
но совсем недавно понял что старался играть не в ДОА а в какую то другую игру, перехваты - часть игры и если меня ими побеждают - это мои проблемы, значит я играю хреново) ведь можно же просто остановить комбу и сделать бросок/продолжить с задержкой, можно не вставать с ударом, на худой конец можно быть непредсказуемым для таких перехватчиков)
для себя же как область применения выделил:

1 вид, когда видишь удар и своевременно реагируешь. наверное это можно отнести к одному из высоких навыков в доа, освоив который можно дискредитировать всех медленных бойцов) надо знать анимации всех ударов, видеть их, и главное - своевременно правильно реагировать, да ещё и с пингом)

и отдельный, не описанный тип применения перехватов - прикладной) к примеру
нижний перехват как уворот от верхнего удара и выход из стана. вроде довольно действенный, особенно в развилках верхний/нижний удар, также довольно сложен для атакующего чтобы провести бросок, потому как ты садишься с перехватом, и после него встаешь и уже с ударом/захватом)
или, например, способ "не упасть" и быстро перейти в наступление) иногда есть моменты в которых даже выгоднее упасть, не использовав перехват(чтобы не дать развернуться с комбой/захватом оппоненту)

а шансы-шмансы...) в игре же нет такого, "я выйграл васю на 30%", есть только победа и проигрыш, и если какойто вася выигрывает тебя рандомным перехватом и не один раз подряд - это не его проблемы - только твои, ты не умеешь играть в доа) и надо обращать внимание именно на свою игру, а не тыкать его в то что он рандомщик)
Lyama
2 dan
 
Posts: 178
Joined: 17 Mar 2011, 14:01
Ник на сервере: Ляма
Кем играю:: Тина, Леи Фанг(как нормально освою Тину)

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 23 Mar 2011, 09:57

1) Больной тема уже давно не является
2) Ну ты и флудер ))) (иди лучше Тину трень)
3)
дескать рандомщики хреновы
это да )) никогда таковым не являлся
4)
если меня ими побеждают - это мои проблемы, значит я играю хреново
мысль дня...всегда говорил Питу и остальным если вас побеждают значит вы играете слабее и не надо валить на недосып, полусон, пассиверов, шкеров и т.п.
5) насчет нижнего перехвата от верхних ударов гдето об этом писал уже...да и все вкурсе....насчет неумпасть чот ты бредишь...ну раз тебе помогает не падать то это круто))
6)дополнение к 4 если выигрывает чел рандомщик то его надо открыто этим пинать притом для себя заметить что против рандомщиков играть не умеешь.
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Lyama 23 Mar 2011, 12:31

1) для меня, и думаю для многих новичков) подобных мыслей здесь нигде не встретил)
2) днем в будний день?) да и тем более пока есть желание чтото писать, лучше так и делать) пока повышенный интерес к игре) потом будет просто лень)
5) встретил только мельком в теме про персонажей, ито не как трикс а как побочный эффект)
и имеется ввиду стан в котором ты медленно заваливаешься на спину или живот... тоесть эмм... грудь! :laugh5
6) ай не надо никого пинать вне игры) нужно развивать себя) учить кого то можно только с 1 целью - вырастить себе достойного соперника, этакой тренировочный манекен для повышения своего же скила) остальное бессмысленно)
Lyama
2 dan
 
Posts: 178
Joined: 17 Mar 2011, 14:01
Ник на сервере: Ляма
Кем играю:: Тина, Леи Фанг(как нормально освою Тину)

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 23 Mar 2011, 13:13

Lyama
новичкам нуна делать Пыш Пыш и Пых Пых..по словам пита ))) а не думать о таких сложных вещах о которых ты пишешь....нужно вжиться в роль бойца на практике а не рассуждать о теории (с) чтото типа мыслей Питса

Чем меньше знаешь тем дольше твой повышенный интеерс останется.

Ляма ты нечто, неужели ты думаешь что ктото на сервере испытывает нехватку достойного противника и темболее пытается его вырастить из какого нибудь новичка?
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Lyama 23 Mar 2011, 20:38

в какую то не ту степь тебя понесло :sad даже представить себе не мог что так можно повернуть мои слова :bdit не надо ничего своего додумывать, да ещё с выпадами в мою сторону! :angry7
я имел ввиду лишь то что не надо никого ничем пинать) это бессмысленно) если человек захочет он сам задумается) такое пинание только рождает негатив и какраз убивает желание учиться)
Lyama
2 dan
 
Posts: 178
Joined: 17 Mar 2011, 14:01
Ник на сервере: Ляма
Кем играю:: Тина, Леи Фанг(как нормально освою Тину)

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 23 Mar 2011, 23:16

Lyama
ты только и делаешь, что рассуждаешь об обучение и на этом оно для тебя заканчивается ..на деле в бою нифего не делаешь то о чм пишешь, получается это пустой треп с твоей стороны...чему конкретного ты обучился или обучаешся? запоминать анимацию ударов? это потвоему и есть обучение файтингу? нужно не болтать а доказывать делом иди попробуй отпинать анонима или еще кого...

какие ланчи за тину ты знаешь? как отличаются они по силе ланчинга(какой самый сильный)?...
тема перехватов это самое последнее куда надо лезть когда знаешь все остальное...
видить удар и реагировать? ты вообще знаешь что в игре очень мало ударов на которые ты реально успеешь отреагрировать если увидешь? все это полная чушь...я оченеь сильно удивлюсь что твоя реакция представляет нечто осоебнное и отличается скажем так от средней реакции меня или скажем Димаса которая близка (на 10-15 % лучше) к реакции большинства обычных людей (судя по соотв. тестам).
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Lyama 24 Mar 2011, 01:35

оникс, я не хочу с тобой препираться) могу только сказать что то что я пишу было применено лично мной в бою с людьми, либо вычитано из статей по файтингам. и если ты думаешь что я как то не развиваюсь - жаль, но дело твоё) от этого никому из нас ни холодно ни жарко) даже немного лестно что ты так заботишься о каком то новичке)
то что ты расписал, я, конечно, приму к сведениям) но ты опять все перевернул с ног на голову) я не говорил про количество перехватываемых ударов вообще ничего) но научиться 100% перехватывать особенно раздражительные медленные удары вполне возможно на начальной стадии, даже с моей заторможенной реакцией, пример уже есть)
Lyama
2 dan
 
Posts: 178
Joined: 17 Mar 2011, 14:01
Ник на сервере: Ляма
Кем играю:: Тина, Леи Фанг(как нормально освою Тину)

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 24 Mar 2011, 04:09

Lyama
угу я тоже так думаю - тебя в чемто убеждать дохлый номер, можно даж не пытаться...

ну и какие у тебя примеры, что это за особо раздражительные медленные удары не просвятишь?
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Lyama 24 Mar 2011, 10:57

Оникс, подкат баймана с дальней дистанции)
Lyama
2 dan
 
Posts: 178
Joined: 17 Mar 2011, 14:01
Ник на сервере: Ляма
Кем играю:: Тина, Леи Фанг(как нормально освою Тину)

Re: О пользе перехватов.

New postby Onix 25 Mar 2011, 10:48

Как я уже писал, а не врешь?

Заходи сегодня вечером на сервер вова1 ...я посмотрю как ты перехватываешь подкат баймана на дальней дистанции и потом результаты здесь отпишем...заодно и подтвердишь свои сллова этим )))
Т.е. подведем итоги напишем сколько матчей ты выйграл, сколько раундов ты выграл ну и сколько раз ты увидел и перехватил дальний подкат. ну и общее число всего этого дела укажем...

ЗЫ всегода хорошош когда громкие слова подтверждаются делом, не согласен?
Пользоватль ответить не может, пароль удален.
Onix
10 dan
 
Posts: 906
Joined: 25 Jun 2009, 21:11
Ник на сервере: Set; Ange

Re: О пользе перехватов.

New postby Lyama 25 Mar 2011, 12:14

я повторю, дет-сад, ей богу)

да без проблем) и так каждый вечер на вове1)
только как ты теперь собрался подсчитывать где рандомно схватил а где увидел?) ведь этим сообщением ты вынуждаешь меня спамить нижний перехват) да ещё и нервничать)) коварный план>_<
но я могу сам потом честно сказать где схватил рандомно(там мискликом, или там пальцы дрогнули, или просто предугадал), где увидел но опоздал с перехватом или промазал по клавишам и где собственно увидел и схватил)
надеюсь ты понял что я его вижу на дальней дистанции, с близи пока могу путать с другими ударами, хотя... хмм... вот с тобой и потренируюсь))

и кому здесь нужны подобные цифры?) тебе, может мне, а для остальных это до лампочки)

мне если честно очень непонятно почему ты считаешь что нельзя увидеть и перехватить вовремя удар :sad
или тебе это просто "поржать"?)
Lyama
2 dan
 
Posts: 178
Joined: 17 Mar 2011, 14:01
Ник на сервере: Ляма
Кем играю:: Тина, Леи Фанг(как нормально освою Тину)

Re: О пользе перехватов.

New postby Lyama 25 Mar 2011, 13:59

так оникс, уезжаю через полтора часа с друзьями на выходные)
поэтому буду щас час в игре, так что либо сейчас, либо в воскресенье)
Lyama
2 dan
 
Posts: 178
Joined: 17 Mar 2011, 14:01
Ник на сервере: Ляма
Кем играю:: Тина, Леи Фанг(как нормально освою Тину)

Next

Return to Техника боя


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron